Malin Müller und Lina Schütz siegen im RWB

Malin Müller mit ihre Ponystute Charity und Lina Schütz mit Felix konnten am 17.07.2021 in Sittensen jeweils eine Abteilung des ReiterWB Schritt-Trab-Galopp für sich entscheiden und die goldene Schleife mit nach Hause nehmen.

Mette Demmler erneut stilistisch top

Mette Demmler und Caruso konnten am 02.07.2021 in Wohlesbostel mit 8,6 den Sieg im A-Stilspringen für sich verbuchen.

Auch mit ihrem zweiten Pony Sunbeam konnte sie stilistisch überzeugen und mit der Wertnote 8,5 den 3. Platz im E-Stilspringen belegen.

Hanna Schreyer siegreich im Nationenpreis

Hanna Schreyer war mit der deutschen Mannschaft siegreich im Nationenpreis der Junioren im Tschechischen Zduchovice.

 

Ergebnisse:

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/Y/J/Ch) vom 30. Juni bis 4. Juli in Zduchovice/CZE

Nationenpreis Junge Reiter
1. Deutschland II; 8 (Elisa Held (Modautal) mit Edonja G/Michel Brosswitz (Iserlohn) mit Quick Time/Isabelle Grandke (Berlin) mit Quukske Z/Henning Athens (Hövelhof) mit Tenterhofs Cantu)
2. Deutschland I; 13 (Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questro Vincitore/Johanna Zander-Keil (Berlin) mit Carlotta 269/Vicky Venschott (Greven) mit Quite Water/Calvin Böckmann (Lastrup) mit Cormalico)
3. Tschechien II; 22

Großer Preis Junge Reiter
1. Henning Athens (Hövelhof) mit Tenterhorfs Cantuccini; 0/0/36,70
2. Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore; 0/0/40,05
3. Frantisek Struzinsky (CZE) mit Bob Saint Clar; 0/76,01

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland I; 0 (Hanna Schreyer (Zeven) mit Carpani 2/Mika Roth (Freimersheim) mit Caboto/Sina Knoop (Hörstel) mit Condino 30/Felix Raude (Bad Iburg) mit Claude R)
2. Deutschland II; 8 (Magnus Schmidt (Naumburg) mit Quantum 20/Julien Golle (Kablow) mit Santa Sophia/Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit Cachin/Charlotte Höing (Warendorf) mit Calato 9)
3. Tschechien I; 16

Großer Preis Junioren
1. Sina Knoop (Hörstel) mit Condino 30; 0/0/32,91
2. Oliver Pisarik (CZE) mit Sea Coast Crystal de Leau; 0/4/32,53
3. Liesje Vrolijk (NED) mit Hailey Fairy; 0/4/33,35

Nationenpreis Children
1. Deutschland II; 0 (Charlotte Westphal (Griebel) mit Comtess OLD/Joel Ehinger (Riesbürg) mit Borita 2/Jorg-Leon Zahn (Uedem) mit Cassilano’s Stern/Vieca Sofie Bade (Braderup) mit Chades of Grey)
2. Tschechien II; 4
3. Tschechien I; 4

Großer Preis Children
1. Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/0/33,06
2. Nell Sowka (POL) mit Juranda; 0/0/33,73
3. Patryk Skrzyczynski (POL) mit Lucky Star; 0/0/35,88

Weitere Informationen unter www.zavody-zduchovice.cz

 

Doppelsieg für Lilli von Helldorff

Lilli von Helldorff konnte am vergangenen Wochenende in St. Peter Ording gleich in doppelter Weise Doppelsiege verzeichnen.

Mit Carlo sichert sie sich den Sieg in der Dressurprüfung Kl. L* und mit Dobbi Dobsen belegt sie den 2. Platz.

Mit Dobbi Dobsen gewinnt sie noch die Dressurprüfung Kl. L**

Mette Demmler und Caruso stilistisch top unterwegs

Mette Demmler und Caruso konnten am 13.06.2021 in Elmlohe stilistisch überzeugen.

So entschieden die beiden im E-Stilspringen mit der Wertnote 8,5 die zweite Abteilung für sich.

Ebenfalls mit der Wertnote 8,5 konnten sie den 2. Platz im A-Stilspringen belegen.